11:16
«Чтобы не было беды…»

Пожар проще предупредить, чем потушить.

    Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость.. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно начинать уже на дошкольном этапе развития ребёнка. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Для того чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности педагоги группы «Ягодки» проводят огромную работу. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатели проводят дидактические игры, которые знакомят детей с огнеопасными предметами . Рассказывают детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда ,проводят экскурсии в пожарную часть, где детей особенно впечатляет знакомство с пожарной машиной. Не менее познавательной проходит экскурсия по детскому саду, где воспитатели обращают внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. Педагоги через знакомство с произведениями, драматизацию, решение проблемных ситуаций, показ мультфильмов на пожарную тематику, организацию выставок детского творчества на тему безопасности, опытно – экспериментальную деятельность учат детей правилам пожарной безопасности.

19 апреля в группе «Ягодки» прошло мероприятие «Юный пожарный», на котором присутствовал гость- Белоусов Александр Геннадьевич–начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Трубчевскому району ГУ МЧС России по Брянской области.

Александр Геннадьевич рассказал о нелегкой профессии – пожарный, о том, какими сильными, смелыми, отважными должны быть люди, от которых зависят жизни других людей.  А также продемонстрировал в действии дыхательный аппарат.

Дети активно участвовали в беседе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выучили  правила пожарной безопасности.

Чтобы слова не стались пустым звуком, а оставили в памяти след надолго дети вместе с родителями рисовали на тему: "С огнем шутить нельзя».

Семья Милеевой Марины 

 

Семья Саликова Андрея

 

Семья Лагутина Максима

 

Семья Хмячиной Валерии

 

Семья Стройло Анны

 

Семья Лепина Ивана

 

Семья Гусакова Тимофея

 

Семья Чернышовой Арины

 

Семья Ульященко Дениса

 

Семья Молодёнковой Полины

 

Семья Кондаревой Софии

 

Семья Бандуриной Елизаветы

 

Семья Голикова Максима

 

Семья Кудиновой Ирины

 

Семья Борисенко Ивана

 

Семья Шандриной Ксении

 

Семья Черкасовой Вероники

 

Семья Андоралова Арсения

 

Рассматривали иллюстрации на тему: "Детские шалости с огнем и их последствия".

 

 

 

 

 

Играли в сюжетно- ролевые и словесные игры. читали стихи и рассказы.

 

 

Благодаря проводимым мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

МЫ ЛУЧШИЕ - МЫ НЕ ИГРАЕМ С ОГНЕМ!

Просмотров: 295 | Добавил: Delfin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]