18:21
«Малыши – Крепыши»

Здоровье - бесценный дар, который преподносит человеку природа. Здоровый ребенок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально – волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

К сожалению, в России здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в том случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически. Таким образом, проблема формирования у дошкольников культуры здоровья очень важна. От её решения зависит будущее нации и государства.

Именно на эту проблему обратили внимание участники образовательного процесса группы «Светлячки» детского сада «Дельфин».

7 апреля по всей стране прошла акция "ЗОЖ". Мы с родителями и детьми группы "Солнышко" поддержали ее.

В ходе акции были проведены циклы бесед с воспитанниками о ЗОЖ: "Витамины укрепляют организм", "Правила гигиены", "Полезный завтрак", "Здоровая пища", "По дорожке здоровья", "Человек и его здоровье".

В группе были организованы тематические занятия познавательного содержания: "Изучаем части тела", "Полезные и вредные привычки", "Где прячется здоровье?".

В результате проведения работы участники акции (педагоги. воспитанники и родители) пополнили и обновили свои знания, еще раз показали свою заинтересованность в необходимости формирования потребности в здоровом образе жизни как у детей дошкольного возраста, так у педагогов и родителей.

Родители и дети группы "Светлячки" совместно оформили коллаж "Дерево здоровья", семейную фотогазету "Мы за ЗОЖ".

Воспитанник группы подарили радость себе и другим детям детского сада "Дельфин" - они с удовольствием раздали воздушные шары с пожеланиями здоровья, как символ яркого, легкого, здорового и радостного будущего!

 

МЫ ЛУЧШИЕ - МЫ ЗАБОТИМСЯ О ЗДОРОВЬЕ С ДЕТСТВА!

Просмотров: 429 | Добавил: Delfin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]